MOLIER ART STUDIO
Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Хитрости и трюки в отделении объектов от фона в Photoshop - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки PhotoShop » Уроки PhotoShop » Хитрости и трюки в отделении объектов от фона в Photoshop
Хитрости и трюки в отделении объектов от фона в Photoshop
MolierДата: Суббота, 08.10.2011, 09:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За хорошую репутацию +10 За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений


Любому пользователю Photoshop приходилось или придётся делать когда-то фотомонтаж – совмещение частей различных фотографий и объектов в одну композицию. Одной из основных проблем в данной работе является точное, аккуратное выделение объекта. Очевидно, что при помещении объекта в новое окружение все “косяки” будут очень четко видны. Ниже я привел основные способы выделения и отделения объекта от фона для последующей вставки в коллаж и дал советы по их применению.

1. Под первым пунктом идут собственно, инструменты выделения. После выделения объекта его нужно просто скопировать (Ctrl+C) и вставить (Ctrl+V) в нужный документ. Наиболее часто используемые инструменты – это инструменты группы Лассо (L), предназначенные для выделения объектов от руки и Волшебная палочка (W) – инструменты для автоматического выделения смежных пикселей.

Наиболее эффективности в работе можно достичь путем комбинирования этих инструментов. Для примера скачайте и откройте в PS эту фотографию со стулом.



Фон тут в общем-то простой – слабоконтарсный градиент резко отличается по тону и цвету от стула. Но в любом случае советую выделять так:

Сначала при помощи Lasso сделайте грубое, черновое выделение:



Затем возьмите Magis Wand (W). Установите режим Subtract from selection. Пощелкайте на кусочках фона, вошедших в черновое выделения, тем самым уточняя форму конечного выделения:



Далее выделите внутренние области – участки фона между ручкой и сидением и другие.



Лично я привык выделять объекты именно так. Пусть в данном случае можно было обойтись только волшебной палочкой, но когда вы столкнетесь с более сложным фоном, этот способ вам поможет.

2. Теперь поговорим о других способах, не связанных с инструментами выделения. Например, ластики. В PS их три: обычный – Eraser (E), инструмент для удаления фона – Background Eraser, волшебный ластик (совмещающий действия волшебной палочки и команды Delete) – Magic Eraser.

Остановимся на двух последних. Принцип работы Background Eraser состоит в том, что он стирает пиксели, близкие по цвету к первоначально выбранному образцу. Порогом чувствительности можно варьировать. Советую работать с режимами Once (цвет для стирания выбирается по первому щелчку мыши на изображении и Background Swatch (стирается цвет, установленный в качестве фонового на палитре инструментов)



Выберите режим Once и просто начните стирать фон, не боясь случайно залезть на основной объект.



Как вы заметили, фон стерся не полностью – остались тени на полу, которые гораздо темнее выбранного цвета. Поэтому их придется стирать отдельным этапом



Вывод: инструмент достаточно тонкий и для работы с ним нужна соответствующая сноровка.

Теперь посмотрим, что умеет волшебный ластик:



Почти идеально и к тому же, очень быстро и легко.

Опять же, посоветую комбинировать эти инструменты, при необходимости подключая и обычный ластик для грубого стирания больших фрагментов.

продолжение следует......

источник: http://cg-everyday.ru
Прикрепления: 3553127.jpg (78.7 Kb) · 7481417.jpg (43.5 Kb) · 0635538.jpg (101.1 Kb) · 6327005.jpg (78.7 Kb) · 1298943.jpg (98.3 Kb) · 4991932.jpg (4.7 Kb) · 4517593.jpg (183.8 Kb) · 4621036.jpg (88.8 Kb) · 4465600.jpg (77.7 Kb)




Не ошибается лишь тот, кто не чего не делает.
 
MolierДата: Суббота, 08.10.2011, 09:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 332
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За хорошую репутацию +10 За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений
3. Маска слоя. Маска слоя -это тоже, по сути своей, выделение, которое сохраняется при сохранении PSD документа. В данном случае использование маски нецелесообразно, но знать об этом приеме обязан каждый уважающий себя фотошопер. Итак, щелкаем 2 раза на слое со стулом, снимая с него блокировку. Затем, нажимаем на кнопку Add Layer Mask внизу палитры слоев



Возьмите круглую твердую кисть и порисуйте черным цветом на изображении



Эффект похож на действие ластика, не так ли? А теперь белым цветом той же кистью пройдитесь по стертому следу



Чудеса, да и только! Несомненным плюсом маски слоев является возможность всегда вернуться к первостепенному состоянию и возможность бесконечное число раз корректировать ошибки. К тому же, кисть – не единственный инструмент, который можно использовать – подойдет любой инструмент рисования. Главное – запомнить что черный маскирует, а белый – восстанавливает видимость замаскированных участков. Так же поддерживаются полутона и прозрачность, что активно используется дизайнерами для достижения различного рода эффектов.

4. Контуры. Photoshop – растровый редактор. Но и в нем содержатся инструменты для работы с векторными элементами, в частности, контурами, или как они называются в PS – Pathes (пути). Представляют собой обычные кривые Безье.

Чем они могут помочь нам в выделении объектов? Да хотя бы тем, что в PS их можно преобразовывать в собственно выделения. Наоборот, кстати, тоже можно. В отличие от выделения, форму контура можно в любой момент откорректировать для пущей точности. Сохранять контуры тоже можно.



Такие контуры, предназначенные для выделения объектов, часто называют обтравочными. А сам процесс выделения (неважно, каким способом) – обтравкой. После создания контура щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите “Make Selection…”

На этом всё. Успехов в работе.

источник: http://cg-everyday.ru
Прикрепления: 9185547.jpg (7.7 Kb) · 0930317.jpg (101.9 Kb) · 6085123.jpg (43.5 Kb) · 4138929.jpg (104.8 Kb)




Не ошибается лишь тот, кто не чего не делает.
 
Форум » Уроки PhotoShop » Уроки PhotoShop » Хитрости и трюки в отделении объектов от фона в Photoshop
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!